Rpp Bahasa Indonesia Kelas 7 Semester 1 Dan 2 Tahun Pelajaran 2020-2020

Asalamualikum wbrb, pada postingan kali ini banyak sekali via japri kepada kiprah sekolah 86 untuk sanggup membuatkan Tugas Sekolah untuk para guru utnuk penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan demikian Bapak/Ibu guru yang mempunyai kiprah sebagai guru Bahasa Indonesia khususnya kelas 7 Sekolah Menengah Pertama silahkan Bapak / Ibu sanggup donwload pola RPP Semester 1 dan 2 mudah-mudahan sanggup bermanfaat terimakasih


Contoh RPP sanggup dilihat dibawah ini


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas / Semester    : VII/1
Mata Pelajaran       : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu       : 10 JP


A. KOMPETENSI INTI
K1. Menghargai dan menghayati fatwa agama yang di anutnya 

k2. Menghargai dan menghayati prilaku Jujur, disiplin tanggung Jawab, Peduli (toleransi,gotong royong,) santun percaya diri dalam berintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya ihwal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan insiden tampak mata.

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah ajaib (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.   Kompetensi  Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.1    Mengidentifikasi isu dalam teks deskripsi ihwal objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca
Indikator
3.1.1   Menentukan ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks yang dibaca/didengar.
3.1.2   Menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
3.1.3   Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.

Kompetensi Dasar
4.1    Menentukan isi teks deskripsi objek (tempat wisata, tempat bersejarah, pentas seni daerah, kain tradisional, dll) yang didengar dan dibaca.
Indikator
4.1.1   Memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
4.1.2   Menjawab pertanyaan isi teks deskripsi

c.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini di harapkan penerima didik sanggup :
·         Menentukan ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks yang dibaca/didengar.
·         Menentukan ciri teks
deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
·         Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.
·         Memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
·         Menjawab pertanyaan isi teks deskripsi

D.   Materi Pembelajaran
1.   Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
·         Pengertian teks deskripsi
·         Jenis teks deskripsi
·         Tujuan komunikasi teks deskripsi
·         Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
Keterampilan
·         Memetakan pengembangan isi
·         Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja isu rincian
·         Praktik memilih pola pengembangan isi teks

2.   Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
·         Pengertian teks deskripsi
·         Jenis teks deskripsi
·         Tujuan komunikasi teks deskripsi
·         Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
Keterampilan
·         Memetakan pengembangan isi
·         Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja isu rincian
·         Praktik memilih pola pengembangan isi teks

3.   Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
·         Pengertian teks deskripsi
·         Jenis teks deskripsi
·         Tujuan komunikasi teks deskripsi
·         Pola pengembangan isi pada teks deskripsi
Keterampilan
·         Memetakan pengembangan isi
·         Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja isu rincian
·         Praktik memilih pola pengembangan isi teks
Sikap utama yang ditumbuhkan: peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif.

E.   METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan   :  Scientific
·         Metode         :  Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F.    Kegiatan Pembelajaran
1.   Kegiatan Pendahuluan
·         Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, mengabsen siswa dan perkenalan.
·         Siswa mendapatkan isu ihwal keterkaitan pembelajaran saat di SD dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Guru bertanya-jawab ihwal bentuk teks deskripsi dalam kehidupan sehari-hari. Pada bab awal ini siswa disadarkan adanya teks deskripsi dalam komunikasi nyata (pada majalah perjalanan, pada novel, dan ragam komunikasi yang lain).Ini bertujuan semoga siswa lebih menyadari manfaat mudah untuk berkontribusi dalam masyarakat. Dalam kehidupan sehari-hari, banyak sekali jenis teks dipakai secara bersamaan atau sendiri-sendiri. Setiap jenis teks mempunyai fungsi yang saling berkaitan.
·         Dibuka dengan pola teks deskripsi yang berupa nyanyian deskripsi (Rayuan Pulau Kelapa).
·         Bertanya jawab ihwal kata kunci pada lagu dan hubungannya dengan teks deskripsi.
·         Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
·         Membangun konteks untuk menumbuhkan perilaku yang telah dirancang pada KD 2



2.   Kegiatan Inti
Bagian A dan B KD 3.1 dan 4.1
Pertemuan Pertama (6 JP)
·         Membaca banyak sekali pola teks deskripsi
·         Menanya ihwal ciri teks deskripsi dan jenis teks deskripsi
Menggali informasi
·         Mendaftar isu terkait ciri tujuan, kebahasaan, dan jenis teks
·         Membaca banyak sekali teori dari banyak sekali sumber termasuk pada buku siswa
Menalar
·         Mendiskusikan ciri umum teks deskripsi
·         Menyimpulkan ciri teks deskripsi dan jenis teks
Mengomunikasikan
·         Mempresentasikan hasil diskusi

Pertemuan kedua ( 4 JP)
·         Mengamati judul teks
·         Menanya apa saja isi teks dan bagaimana cara memahami
Menggali isu
·         Membaca beberapa teks deskripsi
Menalar
·         Mendiskusikan isi teks
·         Memetakan isi teks
·         Membandingkan isi beberapa teks
·         Menyimpulkan cara memahami isi teks
Mengomunikasikan
·         Menyajikan hasil pemahaman isi teks dan cara memahami isi teks

3.   Kegiatan Penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok bahan yang telah dipelajari.
·         Siswa bersama guru melaksanakan indentifikasi keunggulan dan kelemahan aktivitas pembelajaran yang sudah dilaksnakan.
·         Siswa mendapatkan umpan balik ihwal proses pembelajaran.
·         Mewajibkan siswa untuk membaca buku yang berkaitan dengan objek-objek di Nusantara baik mengenai wisata, kuliner, situs sejarah, museum, taman asional, dan lain-lain. Hasil bacaan siswa dituangkan pada jurnal harian berikut. Sikap yang ditekankan ialah minat baca yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melaksanakan tugas.
·         Siswa mendapatkan penyampaian ihwal aktivitas pembelajaran pertemuan berikutnya.

G.   PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.   Penilaian Pengetahuan
Teknik                 :   Tes tulis
Bentuk                :   Pilihan ganda
Indikator Soal     :   Disajikan teks deskripsi Ayah, Panutanku

Lingkarilah pada balasan yang tepat!!
1)          Objek teks deskripsi bersifat … dengan ciri tertentu yang berbeda dengan umumnya.
1.      umum     2. khusus             3. pribadi              4. luas
2)          Objek/Hal yang Dideskripsikan dalam teks tersebut ialah ….
1.      nama ayahku
2.      kehidupan ayah yang mengerikan
3.      sifat ayah yang pendiam
4.      sosok ayahku
3)          Rincian teks “Ayah, Panutanku” adalah
1.      ciri fisik, sifat sabar ayahku, memberi teladan
2.      nama, wajahnya, orang Batak
3.      rambutnya, dagunya, jenggotnya
4.      sabar, tidak pernah membentak, sangat pendiam
4)          Hal yang menggambarkan objek dengan cara memerinci objek secara subjektif atau melukiskan kondisi objek dari sudut pandang penulis, merupakan … dari
1.      manfaat teks deskripsi
2.      tujuan teks deskripsi
3.      objek teks deskripsi
4.      isi teks deskripsi
5)          Objek yang dibicarakan pada teks deskripsi bersifat khusus (objek tertentu yang kemungkinan berbeda dengan objek lain). Objek yang dideskripsikan bersifat pendapat personal, merupakan ciri ….
1.      manfaat teks deskripsi
2.      tujuan teks deskripsi
3.      objek teks deskripsi
4.      isi teks deskripsi
6)          Teks yang diperinci menjadi perincian bagian-bagian objek, menggambarkan secara konkret,  dan bersifat personal dengan kandungan emosi merupakan ….
1.      manfaat teks deskripsi
2.      tujuan teks deskripsi
3.      objek teks deskripsi
4.      isi teks deskripsi
7)          Ditinjau dari bentuknya teks deskripsi dibedakan menjadi dua kategori yaitu teks deskripsi … dan teks deskripsi yang menjadi bab teks lain.
1.      berdiri sendiri sebagai teks
2.      berupa paragrap
3.      berupa kalimat
4.      berupa buku

8)          Rasa hangat berbaur dengan lembutnya hembusan angin sore, melingkupi seluruh tubuh. Kalimat tersebut …
1.      seakan sanggup dilihat
2.      seakan sanggup didengar
3.      seakan sanggup dirasakan
4.      seakan sanggup diraba
9)          Teks deskripsi memakai majas untuk menggambarkan/ melukiskan objek. Kalimat berikut yang bermajas ialah ….
1.      Ayah berpostur sedang, berumur sekitar 54 tahun.
2.      Meskipun kelihatannya mengerikan, ayahku orang yang sabar.
3.      Beliau selalu menawarkan perasaanya lewat gerakan bermakna di wajahnya.
4.      Bagai air yang mengalir tenang, tetapi sangat dalam.
10)      Ciri Teks Deskripsi dari segi Penggunaan Bahasa, kecuali ….
1.      Menggunakan kata-kata umum
2.      Menggunakan kalimat rincian
3.      Menggunakan kata sinonim
4.      Menggunakan majas

2.   Penilaian Keterampilan
Teknik                 :   Produk
Instrumen            :  
Tugas                   :  
·         Memetakan pengembangan isi
·         Praktik memahami isi teks deskripsi (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
·         Praktik memilih pola pengembangan isi teks
Rubrik evaluasi dan penskoran: terlampir

3.   Pembelajaran Remedial
Aktivitas aktivitas pembelajaran remedial sanggup berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, mencar ilmu kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan aktivitas pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik penerima didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

4.   Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik penerima didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

H.   MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1)   Media/Alat/Bahan Pembelajaran
-       buku, infokus
-       teks deskripsi
2)   Sumber Belajar
-       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2020. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Halaman 1 s.d 12.
-       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2020. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Halaman 33 s.d 39.
http://kecilnyaaku.com Kategori: Jenis Teks, Kotak Info dan Tugas


Untuk Lebih Lengkapnya Silahkan Bapak/Ibu untuk langung download disini

x

Related : Rpp Bahasa Indonesia Kelas 7 Semester 1 Dan 2 Tahun Pelajaran 2020-2020

0 Komentar untuk "Rpp Bahasa Indonesia Kelas 7 Semester 1 Dan 2 Tahun Pelajaran 2020-2020"

DUKUNG KAMI

SAWER Ngopi Disini.! Merasa Terbantu Dengan artikel ini? Ayo Traktir Kopi Dengan Cara Berbagi Donasi. Agar Kami Tambah Semangat. Terimakasih :)